воскресенье, 8 ноября 2009 г.

Что такое ДМОЗ?



Дмоз - крупнейший и самый авторитетный международный каталог сайтов, базу данных которого используют такие гиганты как Гугл, AOL, Yahoo, MSN.

Разделы ДМОЗ существуют на десятках языков и тщательно модерируются редакторами.

Особенностью этого каталога является то, что он создавался и развивается исключительно на общественных началах, силами энтузиастов со всего мира, которые строго следят за качеством и актуальностью добавляемых проектов.

Чтобы ваш сайт попал в DMOZ, нужно чтобы он удовлетворял ряду критерием, а именно:

- обладал востребованным и уникальным контентом;

- был удобен в плане навигации и нес для посетителей по-настоящему полезную и ценную информацию;

- был не перегружен рекламой, не использовал спам;

- не содержал материалы противозаконного харакатера, насилия, расизма, порнографии, религиозного превосходства и т.д.

Однако само наличие таких факторов не гарантирует попадание ресурса в Дмоз. Многое зависит от конкретной тематики, возраста ресурса (не всегда), дизайна, наконец самого редактора раздела, в котором бы вы хотели видеть собственный сайт.

Заявка на добавление может рассматриваться от нескольких часов до пары недель и даже месяцев. Некоторые ресурсы вообще годами не могут попасть в этот легендарный каталог, хотя, как показывает опыт, хороший сайт в 99% случаев без проблем получает там место.

Главное - правильно выбрать раздел и грамотно составить описание для сайта. Оно должно быть кратким, информативным, без стреляющих заголовков, рекламы, одним словом, чем проще - тем лучше, но не в ущерб качеству.

Ссылка с ДМОЗ значительно увеличивает авторитет к ресурсу в глазах поисковиков, в некоторых случаях наблюдается прирост показателей ТИЦ до 50 и PR - до 4.

Есть весьма интересный блог редакторов русскоязычных разделов DMOZ - http://www.russiandmoz.ru. Если у вас возникли какие-то проблемы, пишите - там всегда дадут четкий и подробный ответ.

Читать также:

- что такое Bposter;

- рейтинг поисковых систем;

- что такое соцзакладки;